Ульяновский Печной Центр

пр-т Нариманова, д. 64/2

Ульяновск

432002

Россия

88422947394

info@xn--73-mlcatxcfgqv9bj.xn--p1ai

Ульяновский Печной Центр
Логотип компании
пр-т Нариманова, д. 64/2, Ульяновск, 432002
Телефон: +7-842-294-73-94
Интернет-магазин печей и печного оборудования в Ульяновске с доставкой. Выгодные цены. Монтаж и установка каминов. Магазин оборудования для сауны и бани Печной Центр 73
menu
Каталог
Блог Как выбрать камин для дома: 5 шагов к удачной покупке

Как выбрать камин для дома: 5 шагов к удачной покупке

Что может смотреться лучше в частном доме, чем правильно выбранный стильный камин? Это ведь не только отличный способ согреться, но и создать неповторимый уют в своём доме.

            На сегодняшний день существует несколько типов каминов, отличающихся по конструкции и функциям:

– отопительный камин (внутри которого реальное пламя);

– печи;

– электрокамины;

– биокамины;

И другие виды.

            Кроме этого, камины различаются размерами, формами, фактурами и предлагаемой расцветкой. Камины создаются в различных стилях:

– классический;

– восточный;

– африканский;

– модерн;

– арт-деко;

И другие.

            Если человек всерьёз задумывается о приобретении подобной установки, то лучшим решением, которое впоследствии оградит его от головной боли, – позаботиться о месте, где будет стоять камин, ещё на этапе продумывания дизайна и проектирования жилища.  Но бывает и так, что мысль установить камин, появляется позже, даже когда дом полностью готов и строительство завершено, или же человек решительно настроен приобрети его в тот дом, в котором он живёт уже давно. Даже в таком случае можно найти выход. Но выбирать камин и в первом и втором случае придётся, поэтому необходимо рассмотреть этапы, которые помогут правильно выбрать необходимый товар.

            Этап 1: Выбор типа камина

            Первым шагом будет обдумывание того, какой именно камин вы желаете видеть у себя. А каминов достаточно много. Для простоты ориентации ниже будет рассказано про основные виды и их описание. Несомненно, каждый из них уникален, но всех их объединяет одно – любой способен создать неповторимую атмосферу и сделать дом максимально уютным:

            1) Традиционный камин. Работает  на твёрдом топливе – угли и дрова. Производятся, в основном, из кирпича, камня или чугуна. Топка бывает двух видов: закрытая и полуоткрытая. Если вам важен внешний вид и эстетичность – выбирайте полуоткрытую топку. Если же вы сторонник практичности и цените тепло – выбирайте камин с закрытой топкой. 

            2) Второй вид – декоративный биокамин. Данный тип каминов работает исключительно на жидком топливе, а именно – биоэтанол. Благодаря этому, в камине горит настоящий огонь, но без дыма и копоти – это и есть его уникальная особенность. Как следствие – такой камин не нуждается в дымоходе – ещё один плюс в процессе установки.

            3) Третий тип камина работает на газе, а значит, могут использоваться только в домах с газовым отоплением. Но никто не запрещает применять и обычный отдельный газовый баллон специально для камина. Применяется как для декорирования дома, так и для отопления.

            4) Четвёртый тип – электрокамины, которые представлены на рынке в самых различных формах и модификациях. Функцию обогревателя они выполняю хорошо, и при этом смотрятся очень эстетично. Выбор необычайно огромен, и каждый из них неповторим. Например, некоторые с удивительной точностью имитируют реально пламя, или даже дрова с тлеющими угольками. Также, многие получили такую особенность, как регулятор, который позволяет изменить высоту огня. Некоторые наделены имитатором потрескивания дров.

            5) Пятому виду чаще всего находят применение в банях или саунах, но также их можно использовать и в доме. В таком случае у него может быть множество функций: начиная от простого обогревателя, заканчивая устройством для приготовления пищи. Что касаемо топлива, здесь зависит от самого камина, так как есть модели, требующие газа, а есть такие, которым необходимо твёрдое топливо. Топка тоже различается. Она бывает трёх видов: открытая, полуоткрытая, закрытая. Особенность этих печей – декор с безграничной фантазией. Это идеальное поле для конкуренции производителей, так как они пытаются обойти друг друга, создавая качественные безопасные модели, украшенные различными изысками: природный камень, стекло, керамика, кованые изделия.

            Этап 2: выбор места для камина.

            Любой камин относится к одному из трёх видов: открытый, закрытый и полуоткрытый. В соответствии с этим, будет различаться и способ их установки:

  • Открытые камину чаще всего монтирует в стене и украшают различными способами;
  • Закрытые могут стать неким центром зоны отдыха, если поставить их посреди комнаты, а вокруг разместить диваны, кресла, пуфики, столики и так далее;
  • Ну а полуоткрытые можно поставить около стены, украсив различными термостойкими аксессуарами. 

            Этот шаг очень важен, так как от удачного, или же наоборот, неудачного расположения камина будет зависеть его удобство использования, безопасность и в целом внешний вид комнаты. Для каминов с дымоходом необходимо рассчитать и его обустройство.

            Этап 3. Подбор материала и отделки камина

            Как уже было сказано ранее, в основе изготовления камина лежат особые термостойкие компоненты: чугун, сталь, камень. Но для декора ограничений нет, кроме одного – требования техники безопасности.

            Правильно и красиво выполнить декорирование камина является настоящим искусством. Выбор украшений безумно огромен. Облицевать можно мрамором, гранитом, кирпичом, использовать мозаику, применить технику витража, оформить кованным железом, обложить плиткой или специально обработанным деревом. Но чаще используемый способ – отделка камнем или мрамором.

            Этап 4. Разбираемся с теплоотдачей 

            Некоторые используют камин не только для улучшения интерьера, но и для обогрева помещения. В таком случае необходимо заранее узнать степень его теплоотдачи. Теплоотдача – величина, указывающая, какой размер помещения за какой промежуток времени устройство способно обогреть. Модель камина с открытой топкой гораздо быстрее нагреет комнату, чем с закрытой топкой. 

            Также стоит учитывать толщину стен камина. Они бывают трёх видов: однослойные, двухслойные и трёхслойные. Соответственно, чем больше слоёв, тем дольше хранится тепло. 

            Нужно уточнить, что камины способны обогревать двумя способами:

  • От излучения тепла/от самого огня;
  • С помощью “водяной рубашки”: от камина необходимо проложить трубы по всему помещению, которое необходимо обогреть.

            Этап 5. Изучение технических характеристик.

            Основными факторами, на которые стоит обратить внимание, являются: 

  • экономичность;
  • простота использования и конструкции;
  • комфорт в эксплуатации.

            Несомненно будет плюсом, если камин оснащён воздухосборником или турбиной, которая позволит регулировать процесс сгорания топлива. Каминные заслонки тоже могут быть разными. Например, желательно найти камин с заслонкой из термопрочного стекла, которое не будет пачкаться от золы, а значит, очаг будет всегда в отличном виде.

            Удобным дополнением будет, если производитель предусмотрел в своём продукте возможность вытаскивания горячего зольника из камина, так как вам не придётся тратить время, ожидая, пока он остынет.

            Увы, но в одной статье не получится рассказать о всех тонкостях правильного выбора камина. Поэтому рекомендуем читать характеристики изделий, а также, если возникнут вопросы, не стесняйтесь задавать их специалистам нашего Печного Центра.

Есть вопросы или нужна помощь в выборе?

Отправьте заявку и наши менеджеры обязательно вам помогут

    Нажимая на «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и на обработку персональных данных

    Мы используем cookie-файлы.
    Принять