Ульяновский Печной Центр

пр-т Нариманова, д. 64/2

Ульяновск

432002

Россия

88422947394

info@xn--73-mlcatxcfgqv9bj.xn--p1ai

Ульяновский Печной Центр
Логотип компании
пр-т Нариманова, д. 64/2, Ульяновск, 432002
Телефон: +7-842-294-73-94
Интернет-магазин печей и печного оборудования в Ульяновске с доставкой. Выгодные цены. Монтаж и установка каминов. Магазин оборудования для сауны и бани Печной Центр 73
menu
Каталог
Блог Купить банную печь в Ульяновске

Купить банную печь в Ульяновске

Нельзя не согласиться с тем, что настоящей классикой бани является печь на дровах. Большинство людей согласны с тем, что только такая печь подарит самый настоящий, лёгкий, приятный и оздоровляющий пар, а так же сможет сотворить уникальную атмосферу истинной русской парной – с дымным ароматом и лёгкими звуками приятно тлеющих в топке дров. А если вам повезёт приобрести печь с дверцей из стекла, и вы сможете наблюдать  за пламенем, незабываемые впечатления вам гарантированы.

            Кроме этого, можно выделить ещё некоторые особенности:

  • Автономность. Функционирование печи никак не связано с электричеством, и вы можете не бояться, что при отключении света она не будет работать;
  • Простая и рациональная конструкция;
  • Универсальность в топливе. Многие печи могут работать не только на дровах, но и на древесной стружке и опилках.

            Критерии лучшей дровяной печи для бани

            На сегодняшний день основная цель нахождения в бане не помыться, а получить удовольствие, приятно провести время и снять напряжение. Кроме этого, многие считают, что баня помогает лечиться от многих болезней. А некоторые люди уже и жить без бани не могут, так как для них это своеобразный ритуал позволяющий расслабиться.  Значит необходимо сделать так, чтобы человек получал удовольствие уже на этапе подготовки бани. Исходя из этого, растопка бани должна быть максимально удобной и быстрой.

            Критерии качества печи:

  • Экономичность в расходе топлива;
  • Полное сгорание дров. Это позволит намного реже очищать печь;
  • Производство качественного и лёгкого пара, которым человек сможет свободно дышать;
  • Внешний вид. Конечно, многим важен функционал и качество изготовленной печи, но кроме этого, обязательно найдутся люди, которым будет важен и очень красивый экстерьер изделия. Или же в их печи можно будет наблюдать на сгорающими дровами;
  • Удачное соотношение цены и качества.

            Материал для топки камина

Сердцем печи, как и камина, несомненно, является топка, а значит, она должна быть качественной, надёжной и должна прослужить долго. К камину ещё более высокие требования – он должен быть ещё и красивым, так как это очень важный элемент интерьера. Сайт печнойцентр73.рф даст консультацию относительно материалов для изготовления топки.

Самой привлекательной считается стеклянная закрытая топка. И сразу замечание: топка не может быть полностью закрытой. Что касательно печи – из стекла сделана только дверца, а в камине могут быть три или четыре стенки. А само стекло тут необычное – закалённое, кварцевое и, конечно, жаропрочное. Ещё одним важным моментом является факт, что несущая стена так же не может быть из стекла. В случае с островным камином, дымоход и дымосборник необходимо будет подвесить. А для стеклянного биокамина даже дымоход не требуется, так как тепло из-за стеклянных поверхностей очень быстро расходится по комнате.

Есть вариант покупки топки отдельно и впоследствии обложить кирпичом. Или приобрести топку из металла, которая уже будет готова к использованию, и вам не придётся заниматься доработкой изделия.

Металлические топки достаточно лёгкие, для уже готовых изделий отдельно фундамент строить не нужно. Металл хороший тепло проводник, а следовательно, комната достаточно быстро нагреется.

Печи, наиболее быстро прогревающие помещение и сохраняющие тепло.

Наилучшая теплоёмкость, конечно, у чугунной печи. Но на сегодняшний день производители научились делать достаточно теплоёмкие и качественные печи и из стали.

Выбирая печь из стали, необходимо обратить внимание на её марку. Это обязательно должна быть жаропрочная сталь. Будет плюсом, если в ней будет содержаться большое количество хрома. Что касается толщины проката – не менее 5 мм, для топки – 8 мм. Желательно, чтобы присутствовали рёбра жёсткости, так как они не только усиливают изделие, но и увеличиваю площадь соприкосновения с горячей поверхностью, а значит, повышают эффект нагрева.

Самым важным критерием прогрева зависит от производительности (мощности) печи. Для её расчёта применяется формула:

1 м3 от объёма парной к 1 кВт мощности печи.

Если в помещении есть неутеплённые поверхности – кирпичные стены, стеклянные двери/окна и так далее, то необходимую мощность нужно увеличивать. Наилучшим запасом будет 20-30% от расчёта по формуле. Данные о мощности печи и площади, которую она сможет обогреть, содержатся в паспорте или же документах, которые есть у любой печи. Ещё одна хитрость, увеличивающая скорость обогрева – использование конвектора. Конвектор – прибор, усиливающий конвекцию, то есть смешивание тёплого и холодного воздуха.

Как будет осуществляться конвекция? На этот вопрос каждый производитель ответит по-своему. Одни создают особые конструкции кожуха и корпуса печи, оснащают специальными рёбрами; некоторые устанавливают в печах вентиляторы для ускорения обогрева.

Условия получения самого комфортного и полезного пара

Какую бы печь человек не хотел приобрести, основным критерием выбора будет качество производимого ею пара.

Есть выражение «лёгкий пар». Им называют мягкий, но горячий, а также мелкодисперсный пар, который достаточно просто переносит организм, им приятно дышать. Кроме того, он увеличивает время нахождения в бане, и оказывает на организм благоприятное влияние своими лечебными и оздоравливающими свойствами.

Условия получения такого пара:

  • Площадь поверхности камней должна быть максимально большой, а прямое излучение тепла из топки необходимо максимально уменьшить;
  • Температура камней – не менее 500oC.

Место расположения топки

Топки бывают двух видов: стандартные и удлинённые.

Стандартная топится из помещения с парной, удлинённая – из смежного помещения, в котором она установлена. Это может быть предбанник, подсобка или комната отдыха. Место установки печи зависит от двух показателей:

  • Пожарная безопасность
  • Удобство

Многие предпочитают именно удлинённую топку. Но далеко не у каждого есть возможность установить такую печку, так как это не только довольно трудно в плане финансов, но и иногда не возможно из-за особенностей конструкции самой бани и сауны.

Немного о дополнительных возможностях:

Помимо показателей мощности и теплоотдачи есть множество других факторов, опций и оснащения, которые для многих будут достаточно важными:

  • Отделка настоящим камнем (змеевик, жадеит и другие). Особенность камня в том, что он повышает сохранность тепла и улучшает внешний вид печи. Кроме этого, отдельные виды камней, например вышеназванный змеевик, обладают свойством в процессе нагревания оказывать оздоровительное воздействие на организм, а также улучшают общее состояние человека;
  • Система двойного дожига. Такая система увеличивает коэффициент полезного действия печи, обеспечивая полное сгорание топлива, уменьшает его расход, экономя средства владельца, и уменьшает выбросы в атмосферу;
  • Дополнительная установка в виде бака для нагревания воды. Помимо получения пара в баню, печь позволяет одновременно нагревать и воду, которую позже можно использовать, например, для мытья;
  • Установка панорамной дверцы из термостойкого стекла. Создаёт прекрасный внешний вид печи, позволяя увидеть процесс сгорания дров, который оказывает на многих приятное впечатление. Если топка находится в комнате отдыха и у неё есть такая дверца, то печь будет не только создавать пар для бани, но и служить камином.

Выбирая печь для бани или сауны, необходимо продуманно изучить технические характеристика агрегата. Если возникнут вопросы – обратитесь к нашим специалистам.

Есть вопросы или нужна помощь в выборе?

Отправьте заявку и наши менеджеры обязательно вам помогут

    Нажимая на «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и на обработку персональных данных

    Мы используем cookie-файлы.
    Принять